.| Суд рассмотрел дело жительницы Свободного, обвиняемой в убийстве сожителя с особой жестокостью | версия для печати |
| Амурский областной суд рассмотрел уголовное дело Поливоды Л. В., совершившей убийство с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
В октябре 2025 года в квартире на улице 50 лет в городе Свободном Поливода и её 61-летний сожитель распивали спиртное. Между ними на бытовой почве возникла ссора. В ходе конфликта женщина взялась за нож и металлическую монтировку.
Поливода нанесла мужчине не менее 55 ударов по голове, рукам и бедру. Смерть мужчины наступила на следующий день в больнице от травматического шока и массивной кровопотери.
В ходе следствия Поливода давала противоречивые показания. Сначала она отрицала свою причастность к убийству, утверждая, что её сожитель «упал» или получил травмы при невыясненных обстоятельствах. Позже, после явки с повинной, признала вину частично: утверждала, что наносила удары, но не желала смерти потерпевшему. Её цель была — остановить его оскорбления.
Ранее Поливода уже привлекалась к уголовной ответственности за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ст. 114 УК РФ), где потерпевшим выступал ее сожитель.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, оказание иной помощи (вызов скорой помощи).
Отягчающим обстоятельством, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд признал Поливоду виновной в совершении преступления и приговорил к 12 годам колонии общего режима, с ограничением свободы на 1,5 года.
Монтировка и нож, использованные при преступлении, должны быть уничтожены. Видео на канале в МАХ! |
|